Блог воспитателя Ченская Ольга Александровна

17.03.2014 21:15

      Здравствуйте, уважаемые гости нашего сайта!

     Вас приветствует Ченская Ольга Александровна - воспитатель МБДОУ Д/С ОВ № 42. Стаж моей работы в педагогике составляет 22 года. Из них 8 лет я работаю в МБДОУ № 42. 

     Я окончила Иркутский государственный педагогический университет (ИГПУ) в 2003 году. Присуждена квалификация "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии" по специальности «Дошкольная педагогика и психология».

 

     В своей профессиональной деятельности стараюсь не останавливаться на достигнутом: повышаю квалификацию, участвую в различных конкурсах, форумах, конференциях. 

     Курсы повышения квалификации:

  •  "Теория и практика поликультурного образования детей дошкольного возраста" ( ФГБОУ ВПО "ВСГАО",2014).
  •  «Составляющие ИКТ- компетентности в профессиональной деятельности педагогического работника» (ФГБОУ ВПО "Байкальский государстваенный университет экономики и права", 2014). 
  •  «Формирование регионального компонента основной общеобразовательной программы дошкольного образования с учетом новых ФГТ» ( Сертификат участника интернет-семинароа ГОУ ВПО "Восточно-Сибирская государственная академия" с правом реализации методического комплекта для детей дошкольного возраста «Байкал - жемчужина Сибири»).
  • «Современные подходы к проектированию образовательной работы с детьми дошкольного возраста: методология, теория, практика» (Сертификат участника научно-методического семинара ФГБОУ ВПО "ВСГАО", 2012).
  •  «Родительский дом- начало начал» (Сертификат участника II Байкальских Всероссийских с международным участием родительских чтений ФГБОУ ВПО "ВСГАО", 2013).
  • «Корректировка Основной образовательной программы дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС дошкольного образования» (Сертификат участника вебинара издательства "Просвещение", Москва, 2013).
  • «Создание сайта на Google» (Свидетельство МКУ "Информационный методический центр", 2013).
  •  «Проектирование основной общеобразовательной программы в детском саду» (Сертификат слушателя курсов повышения квалификации ФГБОУ ВПО "ВСГАО", 2013).

     Я являюсь лауреатом конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года 2011». Получена почётная грамота отдела образования г. Усолье- Сибирское .

     В 2013 году отделом образования администрации г. Усолье - Сибирское вручены почётные грамоты за творческий поиск, высокий профессионализм,  качественную подготовку детей к школе и по итогам работы за 2012-2013 учебный год.


     В прошлом году Мэром города Усолье-Сибирское награждена почётной грамотой за успехи в работе, добросовестный и плодотворный труд, высокий профессионализм в воспитании детей. 

     Вашему вниманию хочу предоставить некоторые из своих разработок: 

Сценарий игровой обучающей ситуации - Конструирование бурятской юрты.docx (20666)

Сценарий игровой обучающей ситуации - Эмоциональное благополучие детей при взаимодействии взрослого и ребенка.docx (18446)

     Взаимодействие с социумом:

      Я использую различные формы сотрудничества и общения, ролевые и межличностные отношения всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей, администрации.

Газета "Городская" № 2 (10.01.2013 г.)

Газета "Усольские-новости" (07.03.2013 г.) (Слева)

"Городская" № 25 (20.06.2013г.) (Справа)

   Усольские-новости (21.03.2013г.)

     В своей работе в детском саду я использую как классические, так и современные подходы, сложившиеся в педагогике. На протяжении многих лет работы в педагогике моим кредо являются слова, когда-то сказанные советским и российским психологом и педагогом Шалвой Александровичем Амоношвили, разработчиком оригинальной концепции гуманной педагогики: "Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребёнке".